Украинцы массово попадаются на «удочку» мошенников в интернете

Украинцы массово попадаются на «удочку» мошенников в интернете

Мошенники находят на специализированных сайтах объявления о продаже товаров и «чистят» банковские карты продавцов. В милиции говорят, случаи мошенничества в интернете значительно участились.

Так, несколько дней назад, как сообщают в облГлавке милиции, 34-летняя жительница Запорожской области разместила на одном из сайтов объявление о продаже своих вещей.

«На ее мобильный телефон позвонил неизвестный, который якобы заинтересовался покупкой товара. Договорившись, незнакомец пообещал перечислить деньги на банковскую карту хозяйки», – сообщают в ведомстве.

После того, как мошенники узнали номер карты женщины, к ней позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он заявил, что ее карту пытаются взломать и ей нужно подойти к банкомату и провести определенную операцию. Как только женщина выполнила инструкцию «сотрудника банка», с ее счета сняли 1200 гривен.

29 октября на похожую схему «клюнула» жительница Коммунарского района Запорожья. Девушка также послушалась «сотрудника банка», который позвонил сразу после того, как она сообщила «покупателю» номер своей карты. С ее счета сняли более семи тысяч гривен.

В милиции отмечают, работает также и другая схема мошенничества в интернете – мошенники просят предоплату за товар и «пропадают».

«Пострадавший позвонил неизвестному на указанный в объявлении номер и договорился о покупке мини-трактора. После чего в качестве подписки через терминал перечислил 7400 гривен, но до настоящего времени товара не получил», – сообщают в ведомстве.

По данному факту открыли уголовное производство по статье о мошенничестве (ст. 190 УКУ).

Этого просто не может быть! Как такое возможно?

Время публикации: 01.11.2015 14:40
По материалам: www.segodnya.ua
Лента новостей
При копировании материалов прямая открытая для поисковых систем гиперссылка на mediahouse.com.ua обязательна.