Весной погода на территории Украины будет переменчивая: то теплая и сухая, то влажная и прохладная. А лето в полном смысле этого слова придет в Украину только после 10 июня. Такой прогноз дала завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова.
Мартазинова прогнозирует возвращения потепления в конце апреля. А вот в мае температурный режим воздуха будет колебаться во всех областях Украины.
«В первой декаде и до середины мая температура воздуха будет выше нормы, среднесуточная температура будет около 20 градусов, днем она будет 25-27 градусов тепла на большей территории Украины», - утверждает метеоролог, добавив, что осадки в это время будут незначительные, погода – преимущественно сухая.
Во второй половине мая и до конца месяца следует подготовиться к похолоданию. Температура воздуха будет колебаться от 15 до 20 градусов по Цельсию в дневное время суток. Также ожидается повышение влажности из-за частых осадков. Дожди будут проходить примерно каждые три дня, но не сильные.
Настоящее лето, по словам Мартазиновой, придет в Украину только после 10 июня. При этом температурный режим в течение этого периода года также будет неустойчивым. Знойные промежутки будут длиться недолго. В июне и августе ожидаются обильные осадки, а вот в июле будет тепло и сухо.
Что касается предстоящей недели, то она будет влажной, но теплой.